● 出售105年以前取得之房地,應核實計算財產交易所得 ●

財經   2021/4/16

(本報訊)
 
民眾林小姐來電詢問,於104年以300萬元買入一處房地,買入後支出整修費用100萬元,其中包含窗簾、冷氣機及家具用品等10萬元,房地於109年以500萬元出售,另支付予房仲業者費用2萬元,買入及賣出時均未拆分房屋及土地價格,因該房地在105年以前取得,故出售時非屬房地合一課稅範圍,僅課徵房屋部分的財產交易所得,可否以109年度該屋出售時的房屋評定現值乘以部頒所得標準率來申報房屋部分財產交易所得?
 
高雄國稅局表示,個人出售出價取得的房屋,其財產交易所得計算,應按所得稅法第14條第1項第7類規定,以交易時之成交價額,減除原始取得成本及因取得、改良及移轉該項財產或權利而支付之一切費用後之餘額為所得額。
該局說明,個人出售房屋,申報時應檢附買賣契約書,若買賣契約書只有房地總價款,或僅買入或賣出時有劃分房地價款時,應以「交易時的成交價額」減「原始取得成本」減「移轉費用」後之餘額,乘以出售時該房地之房屋評定現值占土地公告現值及房屋評定現值之比例,計算出房屋之財產交易所得。另可扣除之相關必要費用如下表所示:(附件)
 
因窗簾、冷氣機及家具用品等10萬元費用,不屬於增加房屋價值或效能非2年內所能耗竭之增置、改良或修繕費,故林小姐財產交易所得計算如下:(售價500萬元-成本300萬元-修繕費90萬元-仲介費2萬元)=108萬元,再乘以該房地109年度房屋評定現值占土地公告現值及房屋評定現值之比例計算出屬於房屋的財產交易所得。
 
該局呼籲,個人出售出價取得的房屋,應核實計算財產交易所得;如民眾未申報或未能提出證明文件者,稽徵機關將依財政部核定標準或實際查得資料核定財產交易所得。